Поиск по этому блогу

вторник, 17 июля 2012 г.

Отладка приложения через WiFi

Как известно, отладка приложений под Android требует подключения устройства через USB-кабель. Однако, недавно я узнал, что кабель вовсе не обязателен. Всё, что для этого нужно - это рутованный девайс и общая WiFi сеть между устройством и компьютером. Рутованный девайс, доступный через сеть, может быть не для всех приемлемым по соображениям безопасности. В любом случае, я бы не стал пользоваться этим способом в публичных сетях.



Как это сделать. Понадобится установить на устройство приложение adbWireless, которое и позволяет подключаться к девайсу через adb. Запускаем приложение (возможно, оно попросит root-привилегий, естественно, их надо разрешить) и нажимаем большую кнопку.
Выведется подсказка по дальнейшим действиям "adb connect 192.168.1.5:5555", что и нужно выполнить в консоли (adb находится в каталоге "android_sdk/platform-tools").
Чтобы убедиться в успешном подключении можно воспользоваться командой adb devices.
Этот способ прекрасно работает в Eclipse - приложение загружается на телефон, все команды отладки выполняются. Батарея сверх меры не разряжается. В общем, теперь это основной способ подключения устройства для меня.
Найдено в блоге Jesse Chen.

1 комментарий: